Состоялось общее собрание трудового коллектива Национального кадастрового агентства, где были подведены итоги работы и определены приоритетные задачи развития на 2025 год.
Приветствуя собравшихся, Председатель Госкомимущества Дмитрий Матусевич поблагодарил коллектив за работу и отметил, что в прошлом году Национальному кадастровому агентству удалось достичь значительных успехов.
«Вами были выполнены все доведенные Госкомимуществом ключевые показатели эффективности работы. Кроме того, агентством обеспечивалось устойчивое функционирование и развитие системы госрегистрации недвижимого имущества, ваши специалисты принимали активное участие в разработке нового профильного законодательства. Также на постоянной основе развивали и модернизировали государственные информационные системы и ресурсы с целью повышения удобства и расширения возможностей их использования», – сказал Дмитрий Матусевич.
Председатель также отметил накануне озвученные Президентом Беларуси посылы, касающиеся вопросов цифровизации.
«Глава государства сказал, что сегодня нужно четко представлять и понимать, что нам нужно цифровизировать, а что нет. Поэтому наша задача еще раз подумать, в каких местах цифровизации мы еще можем преуспеть, а где необходимо пересмотреть подходы. Отмечу, что оцифровка пустующих домов, свободных земельных участков, имеющегося имущества – это как раз то, что люди должны видеть в свободном доступе. У нас уже создан Единый реестр имущества, реестр пустующих домов, мы видим положительный отклик от людей, поэтому нужно продолжать развивать и модернизировать эти ресурсы», – констатировал Председатель Госкомимущества.
Дмитрий Матусевич также уделил особое внимание вопросу разработки Национальным кадастровым агентством Реестра имущества Союзного государства, который должен быть создан к 1 января 2026 года.
В свою очередь генеральный директор агентства Дмитрий Одерихо подробно остановился на вопросах достижения ключевых финансово-экономических показателей, выполнения мероприятий по основным направлениям деятельности, а также обозначил перед коллективом основные ориентиры и подходы в работе на 2025 год.