Условия участия инвесторов в приватизации государственной собственности и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества
В соответствии со статьей 1 Закона Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества»:
- приватизация государственного имущества — продажа объектов приватизации субъектам приватизации в порядке и на условиях, установленных Законом;
- объекты приватизации государственного имущества — предприятия как имущественные комплексы государственных унитарных предприятий, акции (доли в уставных фондах) хозяйственных обществ, находящиеся в собственности Республики Беларусь или в собственности административно-территориальных единиц;
- субъекты приватизации государственного имущества — физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, иностранные граждане и лица без гражданства, юридические лица Республики Беларусь, за исключением государственных организаций и хозяйственных обществ, в уставных фондах которых количество акций (размер доли), принадлежащих Республике Беларусь и (или) ее административно-территориальным единицам, превышает 50 процентов, иностранные государства и их административно-территориальные единицы, международные организации, иностранные юридические лица, а также иностранные организации, не являющиеся юридическими лицами.
Сотрудничество с инвесторами в области приватизации предусматривается путем продажи:
- акций (долей в уставных фондах) на аукционе;
- акций (долей в уставных фондах) по конкурсу;
- предприятий как имущественных комплексов на аукционе;
- предприятий как имущественных комплексов по конкурсу;
- акций открытого акционерного общества по результатам доверительного управления.
Кроме того, в соответствии со статьей 25 Закона Республики Беларусь «О приватизации государственного имущества и преобразовании государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества» в процессе преобразования государственных унитарных предприятий в открытые акционерных общества, инвесторы могут выступать в качестве другого, кроме государства учредителя таких ОАО, при условии внесения денежных и (или) неденежных вкладов в уставные фонды.
Выбор других, кроме государства, учредителей осуществляется органом приватизации путем проведения конкурса, а в случае признания конкурса несостоявшимся в связи с тем, что заявление на участие в конкурсе подано только одним участником, — по результатам прямых переговоров органа приватизации с единственным участником конкурса.
Порядок проведения конкурса по выбору другого, кроме государства, учредителя и случаи его проведения определены постановлением Совет Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2010 г. № 1929 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Беларусь и их отдельных положений по вопросам приватизации государственного имущества».