Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Возможен ли выкуп арендуемого имущества в случаях, когда арендатор допустил просрочку арендных и иных платежей?


В соответствии с абзацем первым подпункта 6.8 пункта 6 Указа № 294 если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, юридические лица и индивидуальные предприниматели, не менее трех лет арендующие (использующие на основании договора безвозмездного пользования под создание рабочих мест) находящиеся в собственности Республики Беларусь капитальные строения (здания, сооружения), в том числе не зарегистрированные в установленном порядке, изолированные помещения, машино-места, иное недвижимое имущество, надлежащим образом исполняющие свои обязательства по договору аренды (безвозмездного пользования) за указанный период, в случае принятия решения об отчуждении этих капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, иного недвижимого имущества имеют право преимущественного приобретения этого имущества по рыночной стоимости с предоставлением рассрочки оплаты до пяти лет с ежемесячной индексацией платежей со дня заключения договора купли-продажи.
Совет Министров Республики Беларусь поддержал мнение Госкомимущества о возможности продажи арендатору арендуемого им имущества по рыночной стоимости без проведения аукциона при наличии случаев несвоевременной уплаты арендных и иных платежей, если эти платежи и штрафные санкции (пени) в соответствии с договором аренды в полном объеме уплачены на момент обращения арендатора о выкупе данного имущества. 
Соответствующая информация направлена в государственные органы.






Последние новости