Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Требуется ли республиканскому юридическому лицу согласование государственного органа, иной государственной организации, определенными в абзаце первом пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. № 294 ”О порядке распоряжения государственным имуществом“ (далее – Указ № 294), приобретения за счет собственных средств этого лица предприятий как имущественных комплексов, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, незавершенных законсервированных капитальных строений, иного недвижимого имущества, незавершенных незаконсервированных капитальных строений, долей в праве общей собственности на них, машин, оборудования, транспортных средств, иного движимого имущества, относящегося к основным средствам?

 Абзацем третьим подпункта 3.3 пункта 3 Указа № 294 установлена необходимость принятия государственным органом, иной государственной организацией, определенной в абзаце первом пункта 3 Указа № 294, решения о приобретении в собственность Республики Беларусь имущества за счет собственных средств этих органов и организаций.

Поскольку приобретение обозначенного имущества за счет собственных средств организаций, не относящихся к государственным органам, иным государственным организациям, определенных в абзаце первом пункта 3 Указа № 294, не является предметом регулирования Указа № 294, то их приобретение необходимо осуществлять в порядке, установленном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 марта 2012 г. № 229 ”О совершенствовании отношений в области закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств“.

Таким образом, республиканскому юридическому лицу согласование государственного органа, иной государственной организации, определенными в абзаце первом пункта 3 Указа № 294, по обозначенному вопросу в соответствии с нормами Указа № 294 не требуется.

Последние новости