Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Какие последствия наступают при ликвидации юридического лица (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) – покупателя государственного имущества на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, до выполнения установленных законодательством условий по договору купли-продажи имущества?

”Порядок распоряжения государственным имуществом утвержден Указом Президента Республики Беларусь от 4 июля 2012 г. № 294 ”О порядке распоряжения государственным имуществом“ (далее – Указ № 294).

Частью первой подпункта 6.20 пункта 6 Указа № 294 предусмотрено, что при продаже капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, незавершенных законсервированных капитальных строений, иного недвижимого имущества, незавершенных незаконсервированных капитальных строений, находящихся в собственности Республики Беларусь, на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, обязательными условиями такого аукциона являются:

  • осуществление покупателем предпринимательской деятельности с использованием приобретенных объектов и (или) построенных новых объектов в соответствии с частью второй настоящего подпункта;
  • запрет на отчуждение приобретенных объектов до выполнения покупателем условий договора купли-продажи.
Справочно.
Положением о порядке распоряжения государственным имуществом, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2019 г. № 169 ”О распоряжении государственным имуществом“ (далее – Положение), который вступает в законную силу с 15 ноября 2019 г., также предусмотрена норма, устанавливающая запрет на отчуждение объектов, находящихся в государственной собственности, проданных на аукционе с начальной ценой, равной одной базовой величине, до выполнения покупателем условий договора купли-продажи. 

Соответственно, имущество, приобретенное из государственной собственности на аукционе с установлением начальной цены, равной одной базовой величине, до выполнения покупателем условий договора купли-продажи является изъятым из оборота и не может быть включено в состав имущества, подлежащего продаже для удовлетворения требований кредиторов ликвидируемого юридического лица (прекращающего деятельность индивидуального предпринимателя). Такое имущество подлежит возврату в государственную собственность.

При этом за неисполнение, ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных в части первой подпункта 6.20 пункта 6 Указа № 294 (аналогичная норма закреплена Положением), предусмотрена ответственность приобретателя в виде уплаты в бюджет разницы между оценочной стоимостью приобретенного имущества, определенной в соответствии с законодательством и действующей на дату принятия решения о его продаже (передаче), увеличенной с учетом индекса цен производителей на промышленную продукцию производственно-технического назначения, и ценой его приобретения.

Таким образом, государственным органам, иным государственным организациям, осуществляющим контроль за совершением и исполнением сделок по распоряжению государственным имуществом, необходимо обращаться в ликвидационную комиссию (к ликвидатору) с требованием о взыскании разницы между оценочной стоимостью приобретенного объекта и ценой его приобретения, а также о расторжении договора купли-продажи и возврате имущества в государственную собственность.“. 


Последние новости