Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь Государственный комитет по имуществу

Возможно ли изменить назначение использования имущества, указанное в протоколе результатов аукциона по продаже права заключения договоров аренды и в действующем договоре аренды, заключенном по результатам такого аукциона?

 В соответствии с пунктом 2 Положения о порядке проведения аукционов по продаже права заключения договоров аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений,
машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 августа 2009 г. № 1049 ”О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 7 мая 2009 г. № 238“ (далее – Положение), предметом аукциона является право заключения договора аренды недвижимого имущества.
Пунктом 10 Положения определена информация, которая должна указываться в извещении о проведении аукциона.
Результаты аукциона оформляются протоколом с указанием информации в соответствии с пунктом 31 Положения.
Таким образом, с учетом изложенного, полагаем, что после проведения аукциона по продаже права заключения договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в государственной собственности,
в целях сохранения целевого использования имущества, являющегося предметом аукциона, на стадии заключения договора аренды
на основании протокола аукциона, нецелесообразно изменять целевое использование имущества.
В тоже время полагаем, что в течение срока аренды государственного имущества с целью сохранения арендных отношений при согласии сторон договора может быть изменено целевое использование имущества.

Последние новости